Исследование скуки

В новом исследовании психолог доктор Джонс Иствуд и его коллеги решили узнать, какие процессы лежат в основе скуки. Результаты исследования были отражены в статье в журнале "перспективы психологической науки" (Perspectives on Psychological Science).

Иствуд и его коллеги определили скуку как вызывающее отвращение состояние желания, но без возможности заняться деятельностью, которая бы привела к удовлетворению желания. Такое состояние связано с нарушением мозговых структур, связанных с вниманием.

Учёные пришли к выводу о том, что скука появляется когда:

  • Имеются затруднения внимания к внутренним процессам (мысли, чувства) или к внешним стимулам, которые необходимы для участия в деятельности, к которой человек стремится
  • Человек понимает, что у него есть трудности с уделением внимания
  • Когда человек перекладывает ответственность за свою состояние отвращения на окружающую среду ("Эта задача скучна", "Ничего не поделаешь")

Перевод подготовил Роман Левыкин (консультация психолога в Санкт-Петербурге)

Ключевые слова: скука, внимание

Источник: Nauert PhD, R. (2012). Why Are You So Bored? Research Sheds Light on the Answer. Psych Central. Retrieved on October 6, 2012, from http://psychcentral.com/news/2012/09/27/why-are-you-so-bored-research-sheds-light-on-the-answer/45217.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий