Не выходите замуж, если есть сомнения! Результаты исследования

Учёные установили, что сомнения по поводу выхода замуж чаще оправдываются. В таких браках выше уровень разводов и ниже удовлетворённость.

В исследовании приняли участие 232 пары из Лос-Анджелеса. Семьи проходили тестирование каждые полгода (начиная с первых месяцев и заканчивая четвёртым годом совместной жизни). На момент начала вступления в брак средний возраст мужчин и женщин был 27 и 25 лет соответственно.

47% мужчин и 38% женщин сообщили, что у них были сомнения насчёт брака. Примечательно, что хотя женщины и меньше сомневались, но их сомнения были больше связаны с наличием проблем в браке (развод, удовлетворённость).

19% женщин, у которых были сомнения перед браком, развелись в течение ближайших 4 лет. Среди тех, у кого не было сомнений, развелись только 8%.

14% мужчин, у которых были сомнения перед браком, развелись в ближайшие 4 года. Среди тех, у кого сомнений не было, развелись 8%.

В браках, где у супругов не было сомнений, разводы встречались в 6% случаев. В браках, где только у мужчины были сомнения, разводы встречались в 10% случаев. В браках, где сомнения были только у женщины, разводы встречались в 18% случаев. В браках, где сомнения были и у мужа и у жены, разводы были в 20% случаев.

Материалы исследования опубликованы в журнале семейной психологии (Journal of Family Psychology), который выпускает Американская Психологическая Ассоциация (American Psychological Association)

Ключевые слова: брак, семья, развод, сомнения, риск, удовлетворённость

Перевод подготовил психолог Роман Левыкин
Источник: http://www.sciencedaily.com/releases/2012/09/120913173324.htm


Комментариев нет:

Отправить комментарий