Отождествление себя с персонажем из книг может повлиять на поведение в реальной жизни

Лиза Либби (Lisa Libby) и Джеф Кауфман (Geoff Kaufman), исследователи из Университета шата Огайо (Ohio State University), провели исследование, посвящённое влиянию отождествления читателя с персонажами из книг на их поступки в реальной жизни.

Те читатели, которые "растворяются в персонаже", начинают совершать поступки, которые свойственны персонажу, с которым они отождествлялись. Получается, что читая книгу мы меняем наши мысли и поведение.

Книга влияет не на всех читателей, а на тех, которые читая книгу "растворяются в персонаже", то есть испытывают те же эмоции, мысли и чувства, что и персонаж. Читая книгу они считают, что этот персонаж - это они. То есть, читая книгу, они склонны забывать о себе и своей идентичности и принимать на себя идентичность персонажа.

Один из экспериментов показал, что люди, которые отождествляли себя с персонажем, который испытывал трудности при голосовании, в реальной жизни так же голосовали позже на несколько дней.

В другом эксперименте было показано, что читатели, которые отождествляли себя с персонажем, который был другой расы или сексуальной ориентации, проявляли большую терпимость к этим категориям людей.

Источник: http://researchnews.osu.edu/archive/exptaking.htm
Обзор подготовил психолог Роман Левыкин (консультация в Санкт-Петербурге)

Ключевые слова: книга, герой, персонаж, отождествление, идентичность


Комментариев нет:

Отправить комментарий