Занятия медитацией помогают бороться с депрессией, тревожностью и напряжённостью

Школьные учителя, которые приняли участие в коротком, но интенсивном курсе медитации были менее подвержены депрессии. Уровень их тревожности и внутренней напряжённости был ниже.

Как сообщает Маргарет Кемени (PhD, University of California, San Francisco (UCSF)), предыдущие исследования медитации показали, что она положительно влияет на кровяное давление и процессы метаболизма, однако только в новом исследовании Маргарет Кемени предприняла попытку узнать, как медитация связана с эмоциональным состоянием человека.

В данном исследовании приняли участие 82 учителя женского пола в возрасте от 25 до 60 лет. Выбор исследователей пал на учителей, так как их работа связанна с постоянными стрессами, а занятия медитацией способны немедленно повлиять на их повседневную жизнь.

Тестирование учителей проводилось по методу "marital interaction". Это метод при котором просят пару (муж и жена) в течение одной минуты обсуждать какую-нибудь проблему в их отношениях. Этот процесс снимается на несколько видеокамер. Затем специалисты по невербальным реакциям оценивают участников дискуссии (как часто они проявляли заинтересованность, радость, отвращение, гнев, стыд, вину, страх и другие эмоции).

Учёные наблюдали положительный эффект от занятий медитацией сразу по окончании занятия. Так же был выявлен стойкий долговременный эффект.

Результаты данного исследования будут опубликованы в апрельском номере журнала "journalEmotion".

Источник новости: http://www.bmedreport.com/archives/32234

Комментариев нет:

Отправить комментарий